Калькулятор
Бесплатная консультация

+7 925 665-98-88

Консультация по фото Whatsapp
Мы находимся

г. Москва ул. Барвихинская 2

Как проходит обрезка ежевики

Обрезка кустарников – обязательное условие качественного плодоношения, гармоничного роста и профилактики в борьбе с заболеваниями растений. Садовая ежевика, являющаяся ближайшей родственницей малины, также требует правильного формирования и обрезки. Этот полукустарник достаточно требователен в уходе, в первые годы после высадки нуждается в правильном формировании гибких плодоносных стеблей с обязательным удалением слабых побегов в конце или перед началом вегетации.

Для высадки ежевики выбирают место рядом с забором или создают для нее шпалерные опоры. Кусты, в зависимости от сорта, размещают на расстоянии от 3.5 до 5 м.

Ориентацию и направление побегов выбирают сразу после посадки, используя веерное, канатное или плетеное формирование стеблей.

Для того, чтобы уже на втором году роста кустарника можно было получить урожай ароматных и полезных ягод, обрезку ежевики начинают проводит в первый сезон вегетации.

Правила обрезки плодоносящей ежевики

  • побеги, с которых собран урожай, обрезают под корень;
  • производится ревизия молодых стеблей – слабые удаляются (они гарантированно подмерзнут зимой). Среди новых побегов выбирают не более 10 наиболее сильных. Из них зимовку переживут от 6 до 8 стеблей, и этого будет достаточно для хорошего плодоношения кустарника;
  • хорошо вызревшие, крепкие молодые побеги, без дефектов роста и поражений вредителями, обрезают на ¼ длины, оставляя около 6 плодоносных почек. Обрезка производится сразу после спящей почки, так как выше плеть будет подмерзать, заражая гнилью все растение.

Как проходит обрезка ежевики

Обрезка ежевики

Уже на втором году вегетации правильно обрезанные и сформированные побеги ежевики начинают плодоношение. Обрезка плодовых деревьев и кустарника выполняется дважды в год – осенняя формовка побегов позволяет отделить плодоносные стебли от вегетационных, а весенняя – убрать сухие вымерзшие ветви.

Прогретый до 5 °C воздух весной указывает на срок начала пробуждения и необходимость проведения санитарной обрезки ежевики весной. Гарантией хорошего плодоношения ежевики и является наличие не менее 5 здоровых, хорошо перенесших зимовку ветвей.

 

Для получения точной стоимости работ позвоните по номеру телефона +7 925 665-98-88, либо пришлите фотографии дерева/деревьев по WhatsApp, Viber, Telegramm, e-mail

Ответ придет в течение нескольких минут. К работе можем приступить в удобное для вас время.

Как проходит обрезка ежевики

Как сформировать куст ежевики на первом году роста

Основная задача летней обрезки годичной ежевики – правильная формировка кустарника, позволяющая получить сильные, способные дать хороший урожай, побеги, растущие в нужном направлении. Если сорт ежевики морозостойкий и не требует укрытия, в конце лета или осенью проводится ревизия стеблей, удаляются слабые побеги, которые будут мешать развитию куста в следующем сезоне.

Весной, перед началом вегетации, выполняется санитарная обрезка верхушек подмерзших побегов. Их легко определить при внешнем осмотре по почерневшей коре и неэластичному, сухому стволу.

Весенняя формировка куста

Весна является важным этапом формировки кустов ежевики разных сортов. Чтобы сделать легкую и удобную обрезку ежевики осенью, необходимо знать, как формировать кустарник весной:

  • побеги прямостоящих сортов ежевики после ревизии и санитарной обрезки размещают на опорах вертикально. Желательно все плодоносные побеги располагать по центру, что облегчит их осеннее удаление;
  • раскрытые после зимовки кусты ремонтантных сортов уже формируют молодую поросль, которые в сезон уже могут плодоносить. Формирование куста производится на шпалере вертикально или веерным способом;
  • побеги стелющейся ежевики должны формироваться на шпалере с несколькими горизонтальными ярусами. Не допускается нахождение на одной проволоке различных плетей, что приведет к запутыванию колючих побегов, сложности со сбором урожая и осенней обрезки.

Несложный уход и контроль состояния побегов будет гарантией правильного формирования куста ежевики и его отличного плодоношения.

 

Как проходит обрезка ежевики

Ваш вопрос остался
без ответа?

Оставьте свой вопрос, мы ответим на вашу
почту или перезвоним по номеру телефона
Телефон или e-mail*
Вопрос*

Услуги нашей компании

Удаление деревьев
Удаление деревьев от 2000 руб

Цены порубочных работ зависят от количества удаляемых деревьев. Действует система скидок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев от 1500 руб

Стоимость работ привязана к высоте самого дерева – чем выше, тем дороже стоит обрезать его ветви и побеги.

Удаление пней
Удаление пней от 1000 руб

Цены соотнесены к диаметру пня, размерам корней и оставшейся части растения, породе дерева, глубине корневой системы.