Калькулятор
Бесплатная консультация

+7 925 665-98-88

Консультация по фото Whatsapp
Мы находимся

г. Москва ул. Барвихинская 2

Особенности вырубки деревьев под ЛЭП

Правила организации зеленых насаждений и вырубки деревьев под линиями электропередач регламентируются Постановлением Правительства РФ № 160- 2009. Общими требованиями эксплуатации земельных участков возле ЛЭП является введение в их границах особого распорядка использования, запрещающим любую деятельность, препятствующую целям организации зон.

Согласно Постановления, все работы по насаждению и вырубке деревьев на территории охранной зоне ЛЭП запрещены без получения разрешения от организаций, владеющих коммуникациями.

Получить такое разрешение у организаций, владеющих электросетями не сложно – для обеспечения безопасности энергоснабжения они не препятствуют вырубке, а также обеспечат отключение системы от энергоснабжения перед началом обрезки или спила насаждений.

Когда нужен спил деревьев под линиями электропередач

Находящиеся в охранной зоне ЛЭП деревья представляют потенциальную опасность для осуществления бесперебойной подачи электроэнергии. Если такие зоны находятся в черте города, риски возрастают многократно.

Особенности вырубки деревьев под ЛЭП
  • Сильные порывы ветра могут привести деформации и слому веток, которые, опускаясь на провода, провоцируют замыкание или обрыв линий.
  • Заросшие ветви могут замкнуть провода с разными фазами, что вызовет появление электродуги с температурой выше 1 000 C и привести к возгоранию дерева.
  • Ветви, касающиеся проводов во время дождя, теряют свои диэлектрические свойства и становятся проводниками. Высоковольтный разряд представляет смертельную опасность для человека, находящегося в зоне поражения.

Чтобы избежать опасных ситуаций, в охранной зоне ЛЭП производится вырубка деревьев, удаление кустарника, самосевной поросли и сухой травы.

Для получения точной стоимости работ позвоните по номеру телефона +7 925 665-98-88, либо пришлите фотографии дерева/деревьев по WhatsApp, Viber, Telegramm, e-mail

Ответ придет в течение нескольких минут. К работе можем приступить в удобное для вас время.

Особенности вырубки деревьев под ЛЭП

Нормативы

Постановление Правительства РФ No160 устанавливает нормативы для создания просеки под линиями ЛЭП, которая обеспечивает не только их безопасную эксплуатацию, но и подъезд спецтехники для проведения сервисных или аварийных работ. Ширина просек в каждую сторону от ЛЭП зависит от напряжения сетей и составляет:

  • до 1.0 кВ – 2 м;
  • до 20.0 кВ – 10 м;
  • до 35.0 кВ – 15 м;
  • до 110.0 кВ – 20 м;
  • до 220.0 кВ – 25 м

Такие нормы устанавливаются не только для специальных зон ЛЭП, но и границ периметра трансформаторных подстанций.

Технология организации просеки

Расчистка и расширение трасс воздушных ЛЭП производиться с использованием особых методов демонтажа, так как каждое растущее в зоне просеки дерево приравнивается к аварийным. Технология, позволяющая вырубить деревья под ЛЭП по методу валки целого ствола, не применяется в связи с высоким риском повреждения линий электропередач. Поэтому валка производится фрагментами:

  • удаляются скелетные ветви;
  • производится спил ствола участками по направлению сверху вниз.

Спуск фрагментов осуществляется навешиванием – каждый спиленный участок опускается на землю на канатах. Все работы на высоте выполняются профессиональными арбористами с применением специального альпинистского оборудования и средств индивидуальной защиты. Полная расчистка просеки требует не только демонтажа деревьев, но и корчевки, распила материала и вывоза его с территории охранной зоны. Поэтому для выполнения работ требуется спецтехника и грузоподъемный транспорт.

Особенности вырубки деревьев под ЛЭП

Ваш вопрос остался
без ответа?

Оставьте свой вопрос, мы ответим на вашу
почту или перезвоним по номеру телефона
Телефон или e-mail*
Вопрос*

Услуги нашей компании

Удаление деревьев
Удаление деревьев от 2000 руб

Цены порубочных работ зависят от количества удаляемых деревьев. Действует система скидок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев от 1500 руб

Стоимость работ привязана к высоте самого дерева – чем выше, тем дороже стоит обрезать его ветви и побеги.

Удаление пней
Удаление пней от 1000 руб

Цены соотнесены к диаметру пня, размерам корней и оставшейся части растения, породе дерева, глубине корневой системы.