Калькулятор
Бесплатная консультация

+7 925 665-98-88

Консультация по фото Whatsapp
Мы находимся

г. Москва ул. Барвихинская 2

Нормы обрезки и кронирования деревьев

Обрезка и кронирование деревьев – необходимое мероприятие по уходу за зелеными насаждениями, предотвращающее их биологическое старение, восстанавливающее декоративные качества и плодоношение. Результатом правильной обрезки является рост новых побегов и ветвей. Удаление больных и усыхающих участков позволяет улучшить качество питания здоровых ветвей, в результате чего происходит омолаживание и оздоровление насаждений.

Кроме санитарных процедур, существуют строгие нормы и правила обрезки деревьев, указывающие на недопустимость снижения требований гигиены и безопасности в зоне роста насаждений.

Если ветви большого дерева затеняют окна соседних строений, растут вблизи линий электропередач или уменьшают обзор участникам дорожного движения они подлежат обрезке и кронированию.

Нормы и регламент проведения обрезки

Перечень работ по удалению усохших, деформированных, морозобойных или пораженных болезнями ветвей называется санитарной обрезкой.

Аналогичную цель преследует кронирование деревьев возрастом до 10 лет, позволяющее добиться правильной формы и обеспечить насаждениям здоровый внешний вид.

Обрезка зеленых насаждений возможна исключительно в определенных законом случаях, и не допускает отклонения от установленных норм.

Существуют породы, которые запрещено кронировать и обрезать (береза, рябина, черемуха и все виды хвойных, кроме туй и можжевельника).

Нормы обрезки и кронирования деревьев

Статья 8.28 КоАП No195-ФЗ РФ устанавливает административную ответственность за повреждение зеленых насаждений, поэтому в целях их защиты разработаны нормы, обеспечивающие рубку и безопасную обрезку деревьев. Все работы ведутся на основании полученного разрешения (порубочного билета) с учетом сохранения и оздоровления зеленых насаждений. Нормы и регламент проведения обрезки деревьев в Москве определены:

  • Приказом Государственного Строительного Комитета РФ № 153-1999.
  • Федеральным Законом об охране окружающей среды, ст. 61.
  • Распоряжением Правительства Москвы № 32-ПП – 2006.

Документы регламентируют сроки проведения обрезки. Формирование кроны и стрижку кустарника проводят в период вегетации. Санитарная обрезка деревьев производится круглый год.

Для получения точной стоимости работ позвоните по номеру телефона +7 925 665-98-88, либо пришлите фотографии дерева/деревьев по WhatsApp, Viber, Telegramm, e-mail

Ответ придет в течение нескольких минут. К работе можем приступить в удобное для вас время.

Нормы обрезки и кронирования деревьев

Как провести законную обрезку деревьев в Москве?

Разрешительные документы на обрезку деревьев выдает муниципальный Департамент Природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В случае необходимости провести обрезку деревьев:

  • в зонах, прилегающих к лесопаркам - за разрешением обращаются к организациям-владельцам территории;
  • на участке отчуждения железной дорогой – порубочный билет необходимо заказывать в службах лесного хозяйства;
  • в санитарной зоне автотрасс – у руководства районных администраций.

Пакет документов, который владелец/балансодержатель участка должен подать на получение порубочного билета, включает:

  • заявление или письмо с просьбой на выдачу разрешения
  • акт обследования состояния насаждений;
  • учетную ведомость по обрезке насаждений;
  • план территории;
  • договор с организацией-подрядчиком.

При обрезке деревьев в зоне пролегания коммуникаций к перечню документов добавляют проект проведения ремонтных работ, сметы на компенсационное озеленение, акты обследования фитосанитарного состояния насаждений. Порубочный билет в течение 5 дней после выполнения работ должен быть закрыт, с составлением акта и внесением отметки о дате проведения обрезки.

Правила кронирования

Как и обрезка, процедура кронирования деревьев производится согласно установленным действующим законодательством нормам. Правила созданы с целью защиты зеленых насаждений и включают следующие требования:

  • кронированию подвергаются деревья не старше 10 лет;
  • спил ветвей должен проводиться острым инструментом, без заусениц и шероховатостей;
  • обрезку скелетных ветвей нельзя проводить слишком близко к основанию ствола, так как такие зоны сложно регенерируют и залечиваются;
  • обрезку скелетных ветвей нельзя проводить очень далеко от основания ствола, так как остается дефектная зона, подверженная гниению и усыханию;
  • после удаления большой ветки новая крона должна формироваться равномерно. Нарушения симметрии кроны ведет к образованию естественного наклона дерева;
  • зоны обрезки подлежат обработке специальными средствами (садовый вар, лак-бальзам, краски).

Избежать штрафов и нарушений законодательства РФ при проведении всех видов обрезки и кронирования поможет обращение к альпинистам-арбористам профильных компаний, специализирующихся по уходу за зелеными насаждениями. Такое решение позволит не только сохранить здоровье деревьям, подвергающимся обрезке, но выполнить работу с соблюдением требований безопасности.

Нормы обрезки и кронирования деревьев

Ваш вопрос остался
без ответа?

Оставьте свой вопрос, мы ответим на вашу
почту или перезвоним по номеру телефона
Телефон или e-mail*
Вопрос*

Услуги нашей компании

Удаление деревьев
Удаление деревьев от 2000 руб

Цены порубочных работ зависят от количества удаляемых деревьев. Действует система скидок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев от 1500 руб

Стоимость работ привязана к высоте самого дерева – чем выше, тем дороже стоит обрезать его ветви и побеги.

Удаление пней
Удаление пней от 1000 руб

Цены соотнесены к диаметру пня, размерам корней и оставшейся части растения, породе дерева, глубине корневой системы.