Калькулятор
Бесплатная консультация

+7 925 665-98-88

Консультация по фото Whatsapp
Мы находимся

г. Москва ул. Барвихинская 2

Кронирование и обрезка тополей

Благодаря целому ряду ценных биологических качеств, тополя широко применяются для озеленения городов России. Деревья обладают устойчивостью к токсичным выбросам в атмосферу, загрязнению почвы, биологическому заражению, интенсивно растут и имеют длительный вегетационный период. Их массовая высадка производилась в 70-80 годы прошлого века, в период интенсивной застройки городов жилыми массивами. Для того чтобы зрелые, большие деревья были здоровыми и сохраняли свои декоративные качества, они нуждаются в омолаживании и правильном формировании кроны.

Плановое омоложение, санитарную обрезку тополей в Москве и МО проводят альпинисты-арбористы компании «Астат», которая специализируется на предоставлении комплексных услуг по уходу за городскими зелеными насаждениями. Собственный парк грузоподъемной спецтехники, квалифицированная команда специалистов с большим опытом обрезки деревьев позволит провести быстрое и безопасное кронирование тополей в условиях плотной городской застройки.

Для омоложения старых деревьев применяют следующие виды кронирования:

  1. Формовочная обрезка тополей – применяется для деревьев с рядовой или аллейной посадкой, а также растений, имеющих ассиметричную крону. С помощью такой обрезки задается искусственная или сохраняется естественная форма кроны и достигается равномерное расположение скелетных ветвей.
  2. Санитарная обрезка – проводится в период интенсивной вегетации, позволяя сформировать здоровую, светопроницаемую крону благодаря удалению усыхающих, растущих под неправильным углом ветвей и побегов. При этом ветви удаляются у основания ствола, а побеги – над почкой.
  3. Омолаживающая обрезка тополей назначается деревьям, которые перестали давать ежегодный прирост, у них имеется зоны усыхания молодых побегов и верха кроны. Работы по кронированию проводят в конце зимы или начале весны – в начале периода вегетации.

Тополя в современных городах – это высокие, переросшие деревья, возраст которых составляет 40-50 лет. Они достаточно стойкие, редко имеют сухие ветви, указывающие на аварийное состояние или поражение серьезным заболеванием, и требующие неотложной вырубки. Основная цель обрезки массивных тополей – достичь максимального баланса между кроной, в которой формируются питательные вещества и корневой системой, поставляющей растению воду и минеральные компоненты из грунта. Такой баланс позволяет задержать старение, омолодить дерево, продлив его биологический цикл и сохранив функции по очищению городского воздуха от вредных выбросов.

Кронирование и обрезка тополей

Также обрезку выполняют с целью уменьшения источника аллергенного пуха у женских особей тополей. Тополиный пух негативно влияет на органы дыхания человека, снижает производительность систем вентиляции, кондиционирования и городских стоков.

Как выполнять обрезку тополей в городских условиях

Глубокая обрезка и кронирование тополей, растущих на городских территориях, требует высокой квалификации исполнителя и наличия разрешительной документации от муниципальных природоохранных органов. В Москве такие документы предоставляет департамент ДПиООС после подачи заявления владельца земельного участка. Правила кронирования тополей предусматривают:

  • возможность проведения работ в период с октября по апрель, когда процессы вегетации (сокодвижение) в стволе в ветвях приостанавливаются;
  • скелетные и маточные ветви не подлежат обрезке, что позволяет минимально травмировать дерево;
  • все зоны спила обязательно подлежат обработке садовым варом или специальной антибактериальной краской. Необработанные срезы открыты для проникновения в древесину болезнетворных микроорганизмов, гнили и грибков;
  • обрезка ветвей допускается на расстоянии не менее 20 см от ствола – такое расположение срезов не влияет на жизнеспособность тополя, а его женским особям ограничивает возможность формировать и разбрасывать семена с пухом.

Сложности в обрезке тополей связаны с значительной высотой ствола, большой кроной и длинными скелетными ветвями немолодых деревьев. Поэтому все работы выполняются специалистами арбористами, имеющими альпинистское снаряжение. Если подъем на дерево ограничен, для обрезки дерева применяется грузоподъемная спецтехника.

Для получения точной стоимости работ позвоните по номеру телефона +7 925 665-98-88, либо пришлите фотографии дерева/деревьев по WhatsApp, Viber, Telegramm, e-mail

Ответ придет в течение нескольких минут. К работе можем приступить в удобное для вас время.

Кронирование и обрезка тополей

Особенности омолаживающей обрезки

Так как в городе экологические и природоохранные организации не позволят рубить деревья только потому, что у них солидный возраст и их биологический цикл заканчивается, омолаживающая обрезка является хорошей альтернативой вырубке старых насаждений. Кронирование и правильная обрезка тополей позволяют обновить ветви и продлить жизненную активность деревьев. На следующий год после обрезки старых тополей у них формируется новая крона, способная генерировать энергию и накапливать необходимые питательные вещества.

В последние годы в России активно внедряется поллардинг – вид омолаживающей обрезки городских насаждений, пришедший к нам из Европы. Технология обрезки заключается в сдерживании роста дерева и формировании кроны необычной формы за счет укорачивания основных ветвей. На месте спила формируются новые побеги, которые затем удаляются, а на их месте формируется множество новых почек. Поллардинг применяют к наиболее выносливым деревьям, к которым относятся также тополя. Главным недостатком технологии является необходимость проводить ежегодную весеннюю обрезку для возможности формирования новых побегов.

Правила кронирования

Как и обрезка, процедура кронирования деревьев производится согласно установленным действующим законодательством нормам. Правила созданы с целью защиты зеленых насаждений и включают следующие требования:

  • кронированию подвергаются деревья не старше 10 лет;
  • спил ветвей должен проводиться острым инструментом, без заусениц и шероховатостей;
  • обрезку скелетных ветвей нельзя проводить слишком близко к основанию ствола, так как такие зоны сложно регенерируют и залечиваются;
  • обрезку скелетных ветвей нельзя проводить очень далеко от основания ствола, так как остается дефектная зона, подверженная гниению и усыханию;
  • после удаления большой ветки новая крона должна формироваться равномерно. Нарушения симметрии кроны ведет к образованию естественного наклона дерева;
  • зоны обрезки подлежат обработке специальными средствами (садовый вар, лак-бальзам, краски).

Избежать штрафов и нарушений законодательства РФ при проведении всех видов обрезки и кронирования поможет обращение к альпинистам-арбористам профильных компаний, специализирующихся по уходу за зелеными насаждениями. Такое решение позволит не только сохранить здоровье деревьям, подвергающимся обрезке, но выполнить работу с соблюдением требований безопасности.

Кронирование и обрезка тополей

Ваш вопрос остался
без ответа?

Оставьте свой вопрос, мы ответим на вашу
почту или перезвоним по номеру телефона
Телефон или e-mail*
Вопрос*

Услуги нашей компании

Удаление деревьев
Удаление деревьев от 2000 руб

Цены порубочных работ зависят от количества удаляемых деревьев. Действует система скидок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев от 1500 руб

Стоимость работ привязана к высоте самого дерева – чем выше, тем дороже стоит обрезать его ветви и побеги.

Удаление пней
Удаление пней от 1000 руб

Цены соотнесены к диаметру пня, размерам корней и оставшейся части растения, породе дерева, глубине корневой системы.