Калькулятор
Бесплатная консультация

+7 925 665-98-88

Консультация по фото Whatsapp
Мы находимся

г. Москва ул. Барвихинская 2

Прививка плодовых деревьев черенками

Весенняя прививка черенками – это самый простой и эффективный способ получить на одном дереве несколько ветвей других растений, если они принадлежат к одному семейству. Задача прививки заключается том, чтобы приживить черенок или плодовую почку одного растения на стволе или ветви основного плодового дерева. Прививки садовых деревьев также делают для того, чтобы на растении-«дичке», стойкой к болезням и неблагоприятным погодным факторам, вырастить урожай сортовых плодово-ягодных культур.

Садовод хочет иметь несколько сортов яблонь, но у него нет места для посадки нового дерева или он не хочет ждать несколько лет урожая? Прививка почек или черенков привоев позволит с одного дерева получить урожай разных видов яблок.

На участке есть здоровая, хорошо плодоносящая вишня, но время созревания совпадает с фазой размножения фруктовой мухи, которая откладывает в ягоды личинки и уничтожает урожай? Сохранить дерево, сберечь урожай без применения препаратов агрохимии поможет прививка подвоя другого сорта вишни, которая плодоносит позже, в начале июля, когда мухи-вредители исчезают.

Прививка поможет спасти больное или сломанное ветром дерево, а также решит проблему перекрестного опыления на плодовых растениях, имеющих мужские и женские соцветия. Дерево будет само себя опылять, давая возможность садоводу получить урожай и сохранить площадь под другие зеленые насаждения.

Существует несколько методик приживления черенка на дереве-подвое. Технологии, используемые для успешного подсаживания привоя, зависят от культур (семечковые, косточковые, орехоплодные и др.), а также возможности комбинировать различные сорта растений.

Прививка плодовых деревьев черенками

Весенняя прививка плодовых деревьев черенком производится с использованием наиболее эффективных методик подсаживания:

  1. Простая копулировка, когда на черенке-привое делается косой срез, который накладывается на ветвь дерева с аналогичным диаметром. На ветке-подвое также делается срез, который создаст максимальную площадь касания с черенком и даст возможность получать ему питательные вещества и воду. Фиксация места прививки производится садовым скотчем, а парниковый эффект обеспечивает одетый на черенок полиэтиленовый пакет с отверстиями для вентиляции.
  2. Прививка за кору – метод используется, если на широкую ветку нужно подсадить несколько привоев. Черенок срезается на шип, обнажая сердцевину привоя, на одной его стороне остается небольшой участок коры. Затем он аккуратно вставляется между корой основной ветви и сердцевиной дерева. При установке необходимо обеспечить плотное касание оставшегося участка коры привоя с веткой-подвоем.
  3. Прививка в расщеп – привой также срезается на шип, а подвой расщепляется по центру на глубину от 2 до 2.5 см. Черенок вставляется в основную ветку привоя и фиксируется садовым скотчем.
  4. Прививка плодовой почки способом окулировки в приклад. Для прививания не нужно вырезать черенок, а следует найти ветку со здоровой плодовой почкой. Над почкой на 2 см выше и ниже проводится поперечный, а сзади - продольный разрез, позволяющий снять участок подвоя вместе с корой. На ветке основного растения делаются аналогичные надрезы, снимается участок коры, а на его место помещается привой, который фиксируется окулировочной лентой. Во время процедуры следует внимательно следить, чтобы плодовая почка располагалась вверх.

Через 10-14 дней на месте прививки необходимо сделать осмотр. Черенок должен начать приживаться, его почки начнут набухать, а в месте среза будет формироваться каллюсная ткань.

Особенности прививки деревьев

Для успешного проведения прививки садовых деревьев необходимо соблюдать ряд требований, которые касаются, как основного дерева, так и привоя. Основой интенсивного плодоношения привоя является правильно подобранный подвой. Он должен обеспечить новой ветви эффективное питание, правильную вегетацию и стойкость к изменениям погоды. В качестве основного дерева может выступать сильное, требующее омоложения или надломленное растение, а также дикий сеянец. Подвои должны иметь:

  • здоровую, хорошо развитую корневую систему;
  • стойкость к погодным условиям в регионе;
  • совместимость с привоем.
Для получения точной стоимости работ позвоните по номеру телефона +7 925 665-98-88, либо пришлите фотографии дерева/деревьев по WhatsApp, Viber, Telegramm, e-mail

Ответ придет в течение нескольких минут. К работе можем приступить в удобное для вас время.

Прививка плодовых деревьев черенками

Основой совместимости подвоя и привоя является семейное родство, позволяющее комбинации разных растений прижиться на одном дереве. Так семейство розоцветных позволяет уживаться на одном дереве персикам, нектаринам, сливам, а также соседствовать с миндалем. Яблоки разных сортов, как и шелковицу, лучше прививать на одном дереве. Масличные оливки хорошо прививаются на дикорастущую маслину. Совместимы между собой вишня и черешня, а также слива и алыча.

Чтобы прививка прошла успешно, необходимо провести правильную заготовку и хранение черенков. Привои берутся от хорошо плодоносящего дерева, из наиболее интенсивно освещаемой солнцем части кроны. Это должны быть однолетние побеги диаметром от 5 мм с 3-4 здоровыми плодовыми почками. Длина черенка – не менее 30 см.

Заготовлять черенки для весенней прививки необходимо поздней осенью, когда дерево уже сбросило листья, но период заморозков еще не наступил. Хранить будущий привой следует в подвале в контейнерах, наполненных опилками. Также черенки можно на зиму помещать в земляную траншею глубиной 25-30 см, укрыв материал листьями или сеном. Извлечь черенки для весенних прививок из места, где они хранились зимой, можно за 24 часа до проведения работ.

Время прививок плодовых деревьев

Лучшее время для проведения прививок культурных сортов плодовых деревьев – начало весны, когда растения еще не проснулись от зимней спячки. В этот срок вегетации создаются наиболее благоприятные условия для приживления привоя. Проводить прививку нужно в солнечный, но не жаркий день. Обилие солнечного света и небольшое количество тепла - оптимальные условия для пробуждения. Перед проведением прививки следует проинспектировать черенки – срез на них должен быть светлым, потемнения укажут на то, что материал подмерз.

Прививка в расщеп и копулировка проводится до наступления сокодвижения в подвое. Подсаживание привоя «за кору» выполняется в начале мая. В этот период кору можно аккуратно отогнуть без риска нанести ущерб защитному покрытию ветви. Окулировку, которая дает положительный эффект 80-90% и считается самой сложной, проводят только опытные садоводы. Для нее подбирают прохладный облачный день в конце весны – начале лета, когда закладка почки в подвой наиболее комфортна. Уже весной следующего года на месте прививки начнет расти новый побег.

Прививка плодовых деревьев черенками

Ваш вопрос остался
без ответа?

Оставьте свой вопрос, мы ответим на вашу
почту или перезвоним по номеру телефона
Телефон или e-mail*
Вопрос*

Услуги нашей компании

Удаление деревьев
Удаление деревьев от 2000 руб

Цены порубочных работ зависят от количества удаляемых деревьев. Действует система скидок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев от 1500 руб

Стоимость работ привязана к высоте самого дерева – чем выше, тем дороже стоит обрезать его ветви и побеги.

Удаление пней
Удаление пней от 1000 руб

Цены соотнесены к диаметру пня, размерам корней и оставшейся части растения, породе дерева, глубине корневой системы.