Калькулятор
Бесплатная консультация

+7 925 665-98-88

Консультация по фото Whatsapp
Мы находимся

г. Москва ул. Барвихинская 2

Как правильно обрезать деревья

Содержание и эксплуатация парковых или садовых растений требуют различных мероприятий по уходу, лечению, поддержанию внешнего вида зеленых насаждений. И правильная обрезка деревьев – залог того, что растение будет украшать ландшафт, обильно плодоносить, не станет угрозой при ветряной погоде и прочее.

Способы обрезки зеленых насаждений зависят от целей, которые преследуют данный вид ухода за деревьями.

Обрезка фруктовых деревьев применяется для улучшения плодоношения, для парковых и городских древесных насаждений обрезка может быть с целью формирования правильной кроны. Кроме того, учитывается состояние дерева, его возраст, целевое использование растения и прочее.

Методы обрезки садовых деревьев

  • Формирующий – обрезка веток призвана создать крону желаемой формы и оптимального размера.
  • Регулирующий – устранение лишних ветвей обеспечивает сохранность параметров кроны и обеспечивает разумный баланс между ростом и плодоношением дерева.
  • Восстановительный – оздоравливающая обрезка стимулирует растение к росту и плодоношению.
  • Омолаживающий – обрезка направлена на ускорение обновления кроны, на интенсивный рост молодых веток и пагонов у стареющих деревьев.

Как правильно обрезать деревья

Методы обрезки декоративных деревьев, произрастающих в парках, на улицах населенных пунктов, украшающих ландшафт и создающих благоприятную окружающую среду:

  • Санитарная – удаление усохших и необратимо усыхающих, сломанных, нездоровых, поврежденных и прочее веток.
  • Структурная – удаляются живые ветви и лишние пасынки, которые могут мешать другим веткам или деревьям. В какой-то мере такая обрезка формирует крону и, конечно же, оздоравливает ее, позволяет веткам дерева расти правильно, не искривляясь, не препятствуя росту друг друга.
  • Утилитарная – применяется с целью устранения тех или иных веток для придания определенной формы дереву. То есть по утилитарным, так сказать, хозяйственным соображениям и согласно СНИПам: чтобы ветки дерева не разрушили фасад или крышу здания, чтобы создать коридор вокруг проводов (электросети, связь, освещение), чтобы ветви не мешали пешеходам и транспорту, не закрывали светофоры и дорожные знаки, прочее.
  • Редукция кроны – производится с целью уменьшения парусности дерева, что увеличивает запас прочности и устойчивости зеленого насаждения. Если дерево снизить с 26 до 20 метров, то нагрузка от ветра на крону уменьшится вдвое.
  • Полярдинг – появился сравнительно недавно и вначале у окружающих вызывал недоумение. Потому что, на первый взгляд, дерево уж очень безжалостно кромсают. Веточки текущего года обрезаются до 5-10 см. длины, на них вырастают следующие, которые, в свою очередь, точно так обрезают. Следующим способом обрезки можно сформировать крону определенной формы, которая одинаково красиво смотрится как в листве, так и без нее. Интересно, что первоначально этот метод служил не красоте, а прокорму коз и плетению корзин. Голландские крестьяне обрезали молодые ветви деревьев именно для этого.
  • Топпинг – очень кардинальный и малооправданный вид обрезки зеленых насаждений. Это варварское обрезание практически всех веток, когда остается один голый столб дерева. Не всегда растение после такой обрезки может возродиться, а если и выбрасывает новые ветки, крона формируется чаще неправильная и нездоровая.

Обрезка хвойных деревьев преследует те же цели, что и уход за декоративными деревьями. Поэтому методы также подразумевают устранение веток с целью оздоровления вечнозеленого дерева, для формирования его кроны по заданным параметрам и другое.

Своевременность обрезки

В зависимости от целей обрезки, возраста, состояния и породы зеленого насаждения определяется необходимость и своевременность данного вида ухода за деревом. Если лиственные деревья требуют начала формирования кроны буквально вскорости после посадки, то хвойным породам нужно дать год здорового роста. Нельзя делать обрезку дерева с декоративными целями, если растение болеет.

Вначале нужно осуществить санитарную обрезку (если таковая нужна), дать дереву восстановиться, оздоровиться, а затем заниматься формовкой кроны. Если дерево пострадало от внешних воздействий, погодных условий, болезней или паразитов, то конечно потребуется экстренная обрезка.

Например, спиливание обломанной ветки, которая может представлять опасность для людей или сооружений, если упадет. Или удаление зараженных паразитом или болезнью веток с целью предотвращения распространения заразы на здоровые деревья.

Периодичность обрезки

Как правило любое дерево требует обрезки раз в год. Если растение здорово, хорошо развивается и у него правильно формируется крона, то достаточно небольшого корректирующего удаления веток. Хвойные деревья с кроной, сформировавшейся природным образом, вообще редко требуют обрезки, если нет засохших, нездоровых и поврежденных веток.

Нужно отметить, что если вы однажды сделали крону вечнозеленому деревцу определенной формы, то ее придется поддерживать ежегодно (иногда стрижкой молодых веток, а иногда более глубокой обрезкой). Поэтому рекомендуется высаживать хвойные с природной кроной по форме приближенной к той, которую вы бы желали видеть у дерева после обрезки.

Не забывайте, что любая обрезка провоцирует рост молодых побегов. И если вы удалили не те ветки, рост новых веток испортит форму кроны. А неправильная обрезка плодовых деревьев приведет к малоурожайности или полному отсутствию плодов.

Для получения точной стоимости работ позвоните по номеру телефона +7 925 665-98-88, либо пришлите фотографии дерева/деревьев по WhatsApp, Viber, Telegramm, e-mail

Ответ придет в течение нескольких минут. К работе можем приступить в удобное для вас время.

Как правильно обрезать деревья

Сроки обрезки

Обрезка садово-парковых, декоративных насаждений производится как правило в осеннее-зимний период с ноября по начало апреля. Взрослые парковые лиственные деревья подвергают санитарному и профилактирующему удалению веток с октября по декабрь. А вот деревья и кусты, которые украшают ландшафт своим весенним цветением, обрезают в зависимости от вида растения и особенностей образования цветочных почек.

Есть группы деревьев и кустарников ранневесеннего и весеннего цветения, которое происходит на побегах прошлого года. Поэтому обрезку делают после цветения, снимают увядшие соцветия, производят формирование кроны, санитарную обрезку, прочее.

Другая группа весенне-цветущих – это парковые зеленые насаждения, цветочные почки которых закладываются прошедшей осенью на прошлогодней или многолетней древесине. Образование цвето-почек замедляет вегетацию новых побегов. Обрезку таких деревьев и кустов производят в зимний период с целью омоложения, формирования, оздоровления кроны.

А летом, в период наибольшего роста, у деревьев этой группы укорачивают интенсивно растущие побеги, чтобы произошла закладка цветочных почек. Декоративные деревья, цветущие летом и осенью, подвергают обрезке зимой, чтобы активизировать весенний рост молодых и сильных побегов, на которых образуются в том числе и цветоносы.

Фруктовые деревья обрезают один или два раза в году, в осенний или весенний период. Поздней осенью, когда закончился листопад, а заморозки еще не наступили, можно заниматься любого вида обрезкой. После нее растение легче перенесет зимовку и быстрее восстановится к жизни по весне.

С наступлением весеннего тепла специалисты советуют обрезать как можно раньше, но не позднее начала периода вегетации, чтобы не навредить будущей урожайности. В это время проводят удаление плохо перезимовавших ветвей, чтобы они в дальнейшем не стали рассадником для паразитов. В южных регионах зимостойкие сорта плодовых деревьев обрезают даже в зимний период, что не вредит растениям.

Что касается хвойных, встречаются советы и инструкции, позволяющие обрезку растений в любое время года (при температуре воздуха более 4°С). Но мороз и ветер в холодную пору могут вызвать нежелательный эффект, когда концы обрезанных веток приобретают бурый цвет. Тоже самое может случиться при обрезке в жаркий период лета. При этом во время интенсивного весеннего роста делать обрезку хвойным деревьям также небезопасно, они выделяют много смолы.

А это может вредить как дереву, которое получает стресс от потери жизненных соков, так и тому, кто ухаживает за растением (некоторые хвойные весьма ядовиты). То есть, лучшие сроки обрезки вечнозеленых растений приходятся на окончание мая-июнь, когда прошла первая волна роста или на август - конец второй волны вегетации.

Кому доверить обрезку

Чтобы всегда иметь сезонные фрукты из собственного сада или приусадебный ландшафт в английском стиле, нужно не только знать, как правильно обрезать деревья, но также иметь в этом деле немалый опыт. С одной меркой к разным зеленым насаждениям не подойдешь.

Для понимания того, какой вид, цели и задачи, регулярность, объемы и сроки выполнения обрезки нужны конкретному дереву, желательно иметь профильное образование. Какие-то навыки можно, конечно, приобрести самостоятельно, изучая специальную литературу. Но уход и эксплуатация садово-парковых культур на больших площадях требуют определенных знаний.

Кроме того, специалиста по обрезке деревьев также нужно искать правильно и по узкой специализации. Так как, например, ландшафтный дизайнер вряд ли досконально владеет наукой обрезки плодовых деревьев. Данный специалист знает, как ухаживать за хвойными, как подстричь живую изгородь или сделать обрезку декоративным деревьям и кустарникам.

Для плодоносящих деревьев нужен и соответствующий специалист: агроном-плодовод, знающий и опытный, тогда ваш сад будет с фруктами.

Как правильно обрезать деревья

Ваш вопрос остался
без ответа?

Оставьте свой вопрос, мы ответим на вашу
почту или перезвоним по номеру телефона
Телефон или e-mail*
Вопрос*

Услуги нашей компании

Удаление деревьев
Удаление деревьев от 2000 руб

Цены порубочных работ зависят от количества удаляемых деревьев. Действует система скидок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев от 1500 руб

Стоимость работ привязана к высоте самого дерева – чем выше, тем дороже стоит обрезать его ветви и побеги.

Удаление пней
Удаление пней от 1000 руб

Цены соотнесены к диаметру пня, размерам корней и оставшейся части растения, породе дерева, глубине корневой системы.