Калькулятор
Бесплатная консультация

+7 925 665-98-88

Консультация по фото Whatsapp
Мы находимся

г. Москва ул. Барвихинская 2

Как проходит обрезка винограда

Уход, формирование и обрезка винограда – это обязательные агротехнические мероприятия, которые обеспечивают здоровье кустарниковых растений и их хорошее плодоношение. У винограда есть особое свойство – соцветия, которые превращаются в грозди, формируются исключительно на зеленых побегах. А те, в свою очередь, растут из спящих почек на прошлогодней лозе.

Осенью куст формирует глазки, из них весной растут зеленые побеги длиной до 3 м, по всей длине которых растение закладывает цветочные почки. Но возможности куста не безмерны, и если не ограничить рост винограда, то вместо урожая летом можно получить обилие слабых, длинных лоз с небольшими соцветиями в их верхней части.

Поэтому основная цель обрезки винограда – удалить лишние почки, сформировать растение нужных размеров с оптимальным количеством молодых побегов для получения хорошего урожая ягод.

При проведении обрезки и удаления кустарников следует определить длину оставленного побега, то есть количество спящих почек, из которых в следующем сезоне вырастут новые лозы с соцветиями.

Длина обрезки молодого винограда, лозы которых еще только формируются, выражается в сантиметрах.

Выбор длины обрезки зависит от плодово-декоративного назначения кустарника, его возраста, а также сорта винограда.

Существуют следующие виды обрезки

  • короткая (до 4 почек) - применяемая для формирования одно- или двухлетних кустарников, образования резервного сучка на случай подмерзания, а также омоложения старого винограда;
  • средняя (5-6 почек) – чаще всего используется в обрезке виноградных кустов для формирования плодового звена;
  • длинная (до 10 почек) – используется при формировании арочных сортов винограда, на лозах, предназначенных для отводков, и создания кольцевых или дуговых побегов.

Как проходит обрезка винограда

Формируем «голову» и «плодовое звено»

Традиционно удаление молодой летней поросли на винограде и даже части старой лозы производится после окончания плодоношения и опадания листвы. Основной целью обрезки является формирование плодового звена на следующий сезон вегетации. Для этого выбирается отплодоносившая ветка с хорошо развитыми летними побегами, расположенными рядом с основанием лозы. Далее обрезка выполняется по инструкции:

  • вся лишняя поросль, кроме двух побегов, удаляется с ветки;
  • верхний побег срезается на длину 5-7 почек,
  • на нижнем остаются 2 глазка.

Такая форма обрезки позволяет создать плодовое звено, количество которых на кусте может быть от 5 до 20, в зависимости от сорта винограда и возраста растения. Плодовая обрезка проводится ежегодно и является гарантией хорошего здоровья и высокого уровня плодоношения виноградников.

Для получения точной стоимости работ позвоните по номеру телефона +7 925 665-98-88, либо пришлите фотографии дерева/деревьев по WhatsApp, Viber, Telegramm, e-mail

Ответ придет в течение нескольких минут. К работе можем приступить в удобное для вас время.

Как проходит обрезка винограда

 

Осенняя обрезка винограда

Обрезка винограда осенью позволяет сформировать «голову» куста, то есть его основу. Осенняя закладка «головы» куста позволяет проводить удобную ежегодную обрезку, а также формировать лозы из одного куста шпалерных и арочных виноградных сортов. Формирование основы виноградного куста производится по правилам:

  • осенью на молодой сильной ветке диаметром не менее 7-8 см проводят обрезку, оставляя 2 спящих почки;
  • о следующем сезоне из почек вырастут 2 побега. Верхний из них обрезается до 7 почек, нижний, оставляя 2 глазка;
  • на следующий год верхний побег покроется несколькими лозами, из которых осенью оставляют только 2. На верхней оставляем 7 почек, на нижней 2.

Таким образом можно сформировать несколько «голов» на кусте, что позволит одно растение использовать для создания арки или садового навеса-перголы. А сама закладка основы позволяет придать растению нужную форму и поддерживать ее на протяжении всего срока плодоношения.

Весенняя обрезка винограда

Многие садоводы интересуются, когда лучше делать обрезку винограда – весной или осенью. Осенняя обрезка кустов является безальтернативной, если уход необходим укрывным сортам винограда. Осенний период обрезки рекомендован начинающим садоводам – всю лишнюю поросль еще можно удалить весной.

Удаление побегов весной следует начинать до начала сокодвижения и периода вегетации. Для южных регионов сроками весенней обрезки винограда являются конец февраля – начало марта, для северных – апрель месяц. Несвоевременное удаление побегов весной может привести к подмерзанию лозы или обильному выделению из нее сока, что ослабит растение и снизит качество плодоношения.

Как проходит обрезка винограда

Ваш вопрос остался
без ответа?

Оставьте свой вопрос, мы ответим на вашу
почту или перезвоним по номеру телефона
Телефон или e-mail*
Вопрос*

Услуги нашей компании

Удаление деревьев
Удаление деревьев от 2000 руб

Цены порубочных работ зависят от количества удаляемых деревьев. Действует система скидок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев от 1500 руб

Стоимость работ привязана к высоте самого дерева – чем выше, тем дороже стоит обрезать его ветви и побеги.

Удаление пней
Удаление пней от 1000 руб

Цены соотнесены к диаметру пня, размерам корней и оставшейся части растения, породе дерева, глубине корневой системы.